ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обращении взыскания на заложенное имущество

Здравствуйте! Подал в суд исковое заявление об обращении взыскания на заложенное имущество. Можно ли сделать так, чтобы суд принял решение в мою пользу, но в сторону третьего лица. То есть, я выигрываю суд, но имущество будет автоматически переоформлено на третье лицо. Можно ли это сделать и как? Спасибо.

  • Заявление
    .doc
  • Изображение 001
    .jpg
  • Изображение 002
    .jpg
  • Изображение 003
    .jpg
  • Изображение
    .jpg
, Павел, г. Самара
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Павел, здравствуйте!

В силу ст.196 ГК РФ

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, если Вы просите обратить взыскание на имущество в Вашу пользу, то суд не сможет никак перевести имущество на третье лицо. Вам только перерегистрировать его потом т.к. даже изменить требования таким образом у Вас не получится.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Пусть то самое лицо формально предъявит иск к вам. И после того, как выиграете свое дело, героически его проиграйте тому лицу. Таким образом вы решите задачу, избегнув промежуточные шаги :-).

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если истцом выступаете Вы, то и решение может быть принято в Вашу пользу.

Если оснований обращаться в суд с таким иском у того, третьего лица, нет, то Вы можете только потом после вступления решения суда в силу и оформления имущества на себя передать его третьему лицу.

Согласно статье 3 ГПК РФ:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел, можно сделать несколько проще.

Вариант первый: Вы оформляете нотариальную доверенность на имя 3-го лица, и это лицо на основании Вашей доверенности распорядится имуществом.

Вариант второй: если Вам так уж необходимо решение суда, которым имущество будет уступлено третьему лицу, заключите с этим лицом договор об уступке права требования. Как будто это лицо возмекстило Вам долг ответчика, Вы же переуступили этому лицу право требования о договору займа. Таким образом, истцом станет назначенное вами третье лицо, в его же пользу будет принято судебное решение.

Это разрешено слкдующими законоположениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 388. Условия уступки требования
 1. Уступка требования кредитором другому
лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или
договору.
 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в
котором личность кредитора имеет существенное значение для
должника.
  Статья 389. Форма уступки требования
 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной
в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в
соответствующей письменной форме.
2. Уступка требования по сделке, требующей
государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке,
установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено
законом.
3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге
совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

  Статья 390. Ответственность кредитора,
уступившего
требование
 Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за
недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение
этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял
на себя поручительство за должника перед новым кредитором.