В предварительном судебном заседании по земельному участку, сторона ответчика попросила суд чтобы за них

В предварительном судебном заседании по земельному участку, сторона ответчика попросила суд чтобы за них выступал представитель, представитель сообщил свои ФИО , но забыла упомянуть о своем статусе мирового судьи находящийся в отпуске по уходу за ребенком, и о том что она является женой сына ответчицы. Во время заседания выступала и отвечала и задавала вопросы истцу только представитель ответчика. Предварительное заседание было перенесено. Истец просит узнать куда ему нужно обращаться по поводу не законного представительства судьей в отпуске ответчика, и какие документы лучше составить к следующему предварительному заседанию.

, Марк, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК, ст. 64 УК РФ). Для отвода достаточно обоснованных сомнений в беспристрастности. Заявителю нужно представить лишь косвенные, а не прямые доказательства, вызывающие такие сомнения. Пусть истец  напишет заявление об отводе судьи.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марк!

Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Куда нужно обращаться по поводу не законного представительства судьей в отпуске ответчика?

Жалобы на председателей судов, их заместителей, судей апелляционных арбитражных судов и арбитражных судов округов подавайте сразу в Высшую квалификационную коллегию судей. Жалобы на остальных судей сначала направляйте в Квалификационную коллегию судей того субъекта РФ, где расположен суд.