Скажите, договор купли-продажи нужно будет составлять через нотариуса или это не обязательно?

Здравствуйте, хотим купить квартиру с использованием мат капитала (без ипотеки). Скажите, договор купли-продажи нужно будет составлять через нотариуса или это не обязательно?

, Ольга, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Зависит от ситуации.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами.
Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает.

Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона  N 218-ФЗ):
•    сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину;
•    сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость (за исключением, в частности, сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).