Живу в снт дорога грунтовая сосед насыпал на дорогу снт между свом имоим участком строй мусор выше цоколя

Живу в снт дорога грунтовая сосед насыпал на дорогу снт между свом имоим участком строй мусор выше цоколя моего забора и залил бетоном забрызгав металопрофильные листы забора бетоном получается он поднял дорогу выше моего забора и теперь вся дождивая вода будет заливатся на мой участок что можно зделать чтобы вернуть как было

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратиться в правление с вопросом о понуждении соседа расчистить дорогу. А так как идет речь об общем имуществе СНТ, то можно ставить и вопрос на общем собрании, но ради этого вопроса, вы же не будете специально собирать собрание, поэтому и для начала письменно обратиться в правление.

ст 18 217-ФЗ от 29.07.2017 года

К полномочиям правления товарищества относятся:

выполнение решений общего собрания членов товарищества;

руководство текущей деятельностью товарищества;

обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

рассмотрение заявлений членов товарищества;

Есть вариант через суд, но это дорого и на данном этапе не имеет смысла пока (ст 304 ГК РФ).

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам можно воспользоваться ст.304 ГК РФ и обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника. По таким к4атегориям судебных дел нет необходимости направлять претензию. В просительной части иска нужно будет указать, что Вы просите удовлетворить иск путем обязания ответчика устранить препятствия в пользованиия Вашим имуществом. Эти препятствия  доказывать нужно будет Вам.

В исковом заявлении также можно указать требования о взыскании судебной неустойки (астрента) по ст..308.3 ГК РФ за просрочку удовлетворения требований (расчистка дороги).

Александр
Клиент, г. Москва
А снт могут оштрафавать за это оно же должно следить за этим
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете написать претензию соседу, чтобы он все  исправил и устранил. Также обратитесь в правление СНТ.

Далее если  сосед не устранит нарушения, то подавайте на него иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.И требуйте устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом.а также возместить причиненные убытки, ст.15,304 ГК РФ. При наличии судебного решения исполнять его будут судебные приставы.

Александр
Клиент, г. Москва
А правление снт не должно следить за этим и само подавать в суд и вызывать полицию

 Если это касается земельного участка СНТ (земли общего пользования), то должно следить.