Если я откажусь от участка, ИП могут закрыть?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам 850 тысяч рублей. У него есть недвижимое имущество (квартира , которая не является единственным жильем, и земельный участок). Судебный пристав наложила арест на земельный участок, акт описи имущества составлен 01.03.2023. Постановление о привлечении оценщика от 21.07.2023г. Уже август, ничего не делается! Спрашивала у пристава, почему так долго не привлекали оценщика, отвечает, что оценщики менялись. Вопросы: 1) в течение которого времени обязаны привлечь оценщика? 2) В течение которого времени должен оценщик оценить имущество? 3) Как долго земельный участок будут продавать, и что будет, если его не удастся продать? 4) Пристав говорила, что, если земельный участок не продадут, его могут отдать мне в счёт долга по алиментам. Но мне не нужна эта земля, я не возьму участок. Если я откажусь от участка, ИП могут закрыть? 4) хочу попросить пристава не продавать участок, а продать квартиру должника. Возможно ли это? Она отказывается, говорит, что описываем что-то одно. Помогите пожалуйста, просто какое-то безобразие, по полгода оценивается имущество.

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ярослава, согластно ст. 85 закона«об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

И т.д.

Пробуйте обратиться в управление с жалобой, если не поможет, значит идите в суд за неправомерные действия судебного пристава, это административно-исковое заявление

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, если мне предложат забрать земельный участок, а я откажусь, пристав имеет право закрыть ИП?

Нет, таких прав у судебного пристава-исполнителя нет

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ярослава!

В соответствии со статьей 85 (Оценка имущества должника) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

Вы не обязаны принимать земельный участок, если не согласны. По исполнительному производству (ИП) судебный пристав должен исполнить решения судов и перечислить Вам денежными средствами долг по алиментам 850 т.р.

Судебный пристав может также наложить арест на квартиру и обратить на нее взыскание, если это не единственное жилье должника.

Взыскатель может подать жалобу на действия и бездействие судебного пристава исполнителя и просить признать их незаконными в соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве» ,  также направить в суд административное исковое заявление о признании действий (бездействий) пристава незаконными и обязать их совершить действия по взысканию долга в соответствии со ст.218-220 КАС РФ .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ярослава, здравствуйте!

) в течение которого времени обязаны привлечь оценщика?

Приставу нужно задействовать оценщика в течение одного месяца с момента обнаружения имущества должника, которое он не может оценить самостоятельно. Он выпускает постановление об участии специалиста и направляет его участникам И.П.Закон-ст.85 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b84407d78e11565054750137458e12781ed564db/

2) В течение которого времени должен оценщик оценить имущество?

Оценщик должен оценить имущество в течении 10 дней. Со дня получения отчёта оценщика законом установлен срок в 3 дня, в течение которого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об оценке имущества, с указанием сведений о рыночной стоимости данного имущества.

 Как долго земельный участок будут продавать, и что будет, если его не удастся продать?

В соответствии со ст. 87 вышеуказанного закона:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Далее продолжу.

. Если я откажусь от участка, ИП могут закрыть?

В силу ч. 13 ст. 87 указанного выше закона в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Если у вас пристав не работает, обжалуйте его бездействия в судебном порядке путем направления административного иска в порядке ст.218 КАС РФ.

Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Поняла вас, спасибо за ответ! Напишу жалобу старшему судебному приставу. Подскажите пожалуйста, у бывшего мужа на недвижимое имущество, и транспортное имущество наложен арест. Арест пристав накладывает на какой срок? Пока не погасит должник задолженность? Может ли бывший муж подарить или продать имущество, чтоб его не выставили на торги? Спасибо за ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослава, добрый день.

1) в течение которого времени обязаны привлечь оценщика?

 в течение месяца со дня обнаружения имущества -п.1 ч.2 ст.85 ФЗ Об исполнительном производстве

2) В течение которого времени должен оценщик оценить имущество?

В течение 10 дней о дня получения всех документов, необходимых для оценки -см. п.3.5 Методических рекомендаций по организации работы по оценке арестованного имущества (не является нормативно-правовым актом).

3) Как долго земельный участок будут продавать, и что будет, если его не удастся продать?

нормативно сроки определены в 2 месяца (если принять как факт, что з/у не продадут, если продадут -соответственно меньше)- см.п.10, п.11 ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве. Если не продадут и Вы откажетесь оставить его за собой, ИП будет идти обычным порядком.

4) Пристав говорила, что, если земельный участок не продадут, его могут отдать мне в счёт долга по алиментам. Но мне не нужна эта земля, я не возьму участок. Если я откажусь от участка, ИП могут закрыть?

Нет, не могут.

В ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрено такое основание для окончания (п.5 ч.1), как отказ взыскателя оставить за собой имущество должника, но по алиментам такое ИП не окончат по такому  основанию. Предмет исполнения — взыскание алиментов, т.е. периодические платежи, они взыскиваются до совершеннолетия ребенка, об этом должно быть указано в исполнительном документе.

По срокам:

В целом можно констатировать, что на практике сроки не соблюдаются. Из мер защиты предусмотрены обжалование действий в порядке починенности, в судебном порядке, имеется также возможность подачи жалобы в прокуратуру (см.Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7).

Но дело в том, что такое обжалование (в связи с нарушением сроков) наоборот увеличит время совершения исполнительных действий и не факт, что действия будут признаны незаконными, поскольку не всегда и не все зависит от судебного пристава.

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», для признания незаконными действий или бездействия пристава, его постановлений необходимо соблюдение двух условий:

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

4) хочу попросить пристава не продавать участок, а продать квартиру должника. Возможно ли это? Она отказывается, говорит, что описываем что-то одно.

 Следует знать подробности исполнительного производства, действительного положения дел в части имущественного положения должника, подробнее обсуждать, является ли квартира действительно жильем, на которое может ли быть обращено взыскание, какие препятствия может видеть пристав (см. ст.79 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ).

Порекомендовать можно только одно при указанном Вами — все ходатайства приставу следует направлять письменно, такая возможность реализована на портале госуслуг,  желательно ходатайства обосновывать нормативно. В соответствии со ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства ипо результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

В зависимости от того, чем мотивировано ответное постановление, а также каковы факты в действительности и следует принимать решение об обжаловании постановления.