Я подал на банкротство, мое авто в залоге у банка, при процедуре реализации моя супруга имеет право на приоритетное выкуп моего авто?

Я подал на банкротство,мое авто в залоге у банка,при процедуре реализации моя супруга имеет право на приоритетное выкуп моего авто???

, Максим, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 213.26 Закона о банкротстве

Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Примите участие при решении вопроса об утверждении порядка реализации залогового имущества, в случае если залогодержатель не согласен предоставить супруге преимущественное право покупки, обратитесь с требованием о разрешении разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Выкуп автомобиля может быть осуществлен только путем участия в аукционе и оплаты стоимости, установленной на аукционе. В соответствии с пунктом 7 статьи 61 Федерального закона о банкротстве, положение о праве второго супруга на долю при продаже общего имущества не применяется при банкротстве отдельного супруга.

Верховный суд РФ разъяснил, что у супругов при банкротстве нет преимущественного права выкупа. Это значит, что один из супругов вправе купить часть имущества другого только по цене, которую установили на торгах.