Моя мама инвалид 2 группы хотела встать на очередь по нуждаемости жилья, чтобы в дальнейшем претендовать на выделение земельного участка под строительство или в аренду (любой доступный вариант)

Добрый день. Моя мама инвалид 2 группы хотела встать на очередь по нуждаемости жилья, чтобы в дальнейшем претендовать на выделение земельного участка под строительство или в аренду (любой доступный вариант). В собственности у неё ничего нет. Но она проживает со своей совершеннолетней дочерью и её семьёй, а также своим отцом (инвалидом 1 группы). Дом, в котором она прописана принадлежит её дочери. Там прописано 7 человек (трое детей, двое взрослых, а также мама инвалид заявитель и её отец). Площадь дома 108 КВ.м. В органах местного самоуправления отказали на постановку на учёт в нуждаемости жилья, аргументировав это тем, что заявитель проживает с дочерью, у которой уже есть дом, поэтому якобы она не является нуждающейся. Правомерен ли такой отказ? Каким образом собственность дочери заявителя может браться в расчёт для оценки нуждаемости инвалида?

, Ирина, г. Оренбург
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Из описанной вами ситуация явно следует, что отказ не правомерен.

Вам нужно получить отказ в письменной форме и обжаловать его в суд.

Буду рада положительной оценке.

Если понадобится помощь в обжаловании, можете обращаться в чат