И смогут ли они меня потом найти по новым данным?

Здравствуйте. Я хотела спросить вот о чем..

Мне 22 года. Дело в том, что я хочу выйти замуж за одного человека в другую страну. Но мои родные против этого. И я хотела бы уйти из дома без их ведома, так как я уже совершеннолетняя. Но так как у нас свой менталитет и законы они будут искать меня и могут вернуть и что ещё хуже наказать.

У меня такой вопрос: могу ли я поменять имя и фамилию в паспорте и уехать. И смогут ли они меня потом найти по новым данным?

, Динара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Динара!

Для изменения имени (фио) нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.