Снятие с регистрационного учёта по суду

Добрый день. Прошёл месяц с возможным обжалованием. Никто это не сделал. Мы взяли копию решения суда и обратились УВМ МВД, чтобы на основании этого решения выписали определённых граждан. На что нам был ответ - что суд сам им направит всё. Какие сроки можете ли вы подсказать и можно ли было, чтобы быстрее все таки настоять, чтобы они взяли решение и поработали с ним?

, Анастасия, г. Люберцы
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если судебное решение вступило в законную силу и в нем содержится обязательство для уполномоченных органов выписать граждан, то соответствующие органы должны выполнить свои обязанности в течение установленных законом сроков.

При отсутствии реакции со стороны УВМ МВД в течение разумного времени после предоставления копии решения суда, можно обратиться в прокуратуру или суд, с просьбой поставить контроль за исполнением решения.

Но прежде всего, рекомендуется попытаться получить информацию у УВМ МВД, когда они планируют провести выписку граждан и какие сроки для этого предусмотрены. Если вы считаете, что сроки исполнения решения превышают разумное время, то необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения. В этом случае суд проведет проверку исполнения решения и, при наличии нарушений, может принять меры к вынужденному исполнению решения.

Надеюсь был для вас полезен, удачи!