Через какое время, я смогу распоряжаться этой частью?

После смерти родственника, завещание на часть квартиры есть. Через какое время, я смогу распоряжаться этой частью?

, Журов Максим Юрьевич, г. Калуга
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Распоряжаться сможете по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства по истечении срока для его принятия.

Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы обязаны зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, и только с даты регистрации права собственности Вы сможете распоряжаться имуществом!!!