В данной муниципальной квартире зарегистрирован его брат, который хочет приватизировать квартиру на себя

Добрый день! Может ли человек, ранее зарегистрированный в квартире и включенный в ордер, но до 2008 года снятый с регистрационного учета в связи с отбытием в места лишения свободы восстановить свое право на регистрацию, если после освобождения прошло уже 2 года. После освобождение в 2021 году он так и не зарегистрировался ни в данной квартире, и регистрации не имеет вообще. В данной муниципальной квартире зарегистрирован его брат, который хочет приватизировать квартиру на себя. При этом потребуется нотариальная доверенность на отказ от приватизации бывшего осужденного и не зарегистрированного родственника?

, Евгения, г. Ульяновск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. убытие в места лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, в принципе не является правовым основанием для утраты права пользования ранее занимаемым жилым помещением. Отказ от вселения и регистрации после отбытия наказания может считаться основанием для утраты права пользования (в зависимости от причин). В то же время, поскольку в настоящий момент освободившийся брат не вселился и не зарегистрировался, т.е. не является стороной социального найма, его согласие либо возражение не имеет принципиального значения, так как правом на приватизацию наделены лица, проживающие и пользующиеся жилым помещением по договору социального найма.

Евгения
Клиент, г. Ульяновск
в отделе приватизации сказали, что если в справке форме 8 указано что человек снят с регистрации в связи убытием в места заключения то от него может потребоваться нотариальный отказ от приватизации и без этого отказа предположительно могут отказать. А правом регистрации он не воспользовался без всяких на то причин.