У них же в базе должна быть вся информация?

Здравствуйте!

Утерян военный билет, не служил, ограниченно годен. Надо идти восстанавливать, отсюда вопрос

1. Можно ли заказать восстановление сейчас в МФЦ (Москва) , а на получение лично в военкомат

2. Могут ли обязать проходить мед комиссию, в каких случаях имеют право, какие законы посмотреть об этом.

В общем, могут ли в военкомате поставить статус с "ограниченно годен" на категорию годен? Документы о военной комиссии из военного госпиталя у нас есть (это было 20 лет назад), но ксерокса самого военника нет и он утерян. У них же в базе должна быть вся информация?

, Анастасия, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в военкомате имеется вся необходимая информация, в личном деле, оно находится на хранении в том военкомате, где вы состоите на военском учёте, обратитесь туда, нет, обычно при утере военного билета, ввк не проходят, просто выдают дубликат

Анастасия
Клиент, г. Москва
Антон, здравствуйте! Вы пишете, что обычно не просят, а твердые законы есть на этот счет, что не имеют право, так как это всего лишь восстановление. Или это на их усмотрение? Вообще есть опасность, что муж придет, а ему «годен» и повестка в руки? ????

Я вам скажу так, это регламентируется законами о военкомате, но говорить с уверенностью, в нынешнее время, что ему не дадут повестку, ничего не могу вам обещать, да и ограниченно годен, это не предлог, я знаю точно что не берут с категорией D, а в остальном....

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Через МФЦ, по моим сведениям, такая государственная услуга, как восстановление документа воинского учета, не предоставляется.

Вам нужно лично явиться в военкомат по месту жительства и подать заявление об утере военного билета (ст. 10 ЗВОВС

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Врачебную комиссию Вы проходить не будете, военный билет будет восстановлен по Вашим учетным документам из военкомата. Если у Вас последний раз была установлена категория годности «В», то эту категорию годности Вам в военный билет и поставят.

Переосвидетельствование Вам могут провести только, если Вы сами напишите соответствующее заявление.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо за ответ.Нужно ли сначала идти в ОВД, сообщать об утере? сколько делают восстановление по срокам? Есть ли какие-то законы о том, что военкомат не имеет право провести переосвидетельствование или это на их усмотрение? в общеми какие-то твердые правила в законе есть?

Нужно ли сначала идти в ОВД, сообщать об утере?

Нет, ОВД вопросами утери военных билетов не занимается. Если у Вас есть основания, что билет был украден (а не утерян), тогда можете написать заявление в полицию. Но для военкомата документ из полиции не потребуется.

По срокам это может быть от нескольких недель до полутора месяцев.

Есть ли какие-то законы о том, что военкомат не имеет право провести переосвидетельствование или это на их усмотрение?

Здесь от обратного. ВК имеет право переосвидетельствовать гражданина при наличии законных оснований. Такого основания для переосвидетельствования, как замена военного билет — нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей получения военного билета взамен утраченного следует обращаться в военкомат.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

17. Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.

С образцом заявления можете ознакомиться по ссылке -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/c3d58f9d9b7a274bd6eb8205555b62f3f9f0cc07/

Оформление нового военного билета производится на основании личного дела или учетной карточки.

В случае если будут расхождение данных (в связи и изменением семейного положения, образования и т.п.) с данными учетной карточки — то дополнительно потребуется представить документы, подтверждающие изменение учетных данных.

Обратиться за выдачей нового военного билета взамен утраченного можно и в военкомат по месту пребывания, даже если там не находитесь на воинском учете.

В этом случае в обязательном порядке вместе с заявлением предоставляется паспорт заявителя.

При этом в приказе МО РФ 700 отмечено, что

При утрате военного билета офицера запаса (военного билета)до постановки на воинский учет по новому месту жительства (месту пребывания) военный комиссариат запрашивает личное дело, послужную карту, копию учетной карточки от военного комиссариата по прежнему месту жительства (месту пребывания) гражданина.

Выдача военного билета в таком случае будет осуществлено после поступления в военкомат указанных документов.

В части мобилизационного предписания — оно также выдается, если в личном деле или учетной карточке есть сведения о его выдаче ранее.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо! Я спрашивала про медкомиссию. Переездов не было, семейное положение изменилось, да. Но это не так важно Важно: могут ли чтобы подтвердить категорию «ограниченно годен» обязать проходить комиссию или дубликат военника выдастся на основе архивных сведений
Я спрашивала про медкомиссию.

 Она не проводится. Данные о категории годности переносятся из учетной карточки.

Проведение медицинского освидетельствования исходя из требований ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также ст 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

осуществляется только на основании письменного заявления поскольку в нем о выражает свое согласие на добровольное медицинское вмешательство.

Без данного заявления освидетельствование не проведут.