Что мне грозит и будут ли подавать в розыск?

У меня назначен суд по ст. 264.1 явится на суд не могу так как уехал за пределы РФ. Что мне грозит и будут ли подавать в розыск ?

, Вадим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день

На стадии предварительного расследования, скорее всего, Вам избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке либо меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, согласно которым Вы обязаны являться по вызовам дознавателя, следователя, суда.

На практике, после первого судебного заседания в розыск не объявляют, однако по истечении, примерно 3-4 судебных заседаний либо когда станет достоверно известно, что Вы скрываетесь, Вас могут объявить в розыск

Совет: если ненадолго покинули РФ и планируете вернуться, лучше уведомить суд

Вадим
Клиент, г. Москва
Могу ли я подать ходательство о проведении судебного заседания без меня?

В силу ч.4 ст.247 УПК РФ, Вы вправе заявить такое ходатайство,

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

однако на практике и конкретно в Вашей ситуации это будет трудно реализовать, так как суды требуют лично подавать подобные ходатайства, чтобы убедиться, что конкретно Вы желаете этого и осознаете последствия, в иных случаях Ваше право на защиту будет нарушено.

Как я понял, приезжать Вы не планируете, поэтому советую позвонить в аппарат судьи у которого дело в производстве и объяснить ситуацию и желание воспользоваться данным правом.