В коммунальной квартире по техническому паспорту 693.2 кв.м общая площадь из них жилая 430, 5, подсобные 262, 7, жилых

В коммунальной квартире по техническому паспорту 693.2 кв.м общая площадь из них жилая 430,5, подсобные 262,7, жилых комнат 29.Помогите посчитать площадь мест общего пользования.Двух комнат 17.3 кв.м.и 50.4 кв.м. соотвестно.

  • IMG_20230706_175358_edit_93567279421730-1
    .jpg
, Валерик Рзгоян, г. Калуга
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если я правильно поняла ваш вопрос, то общая площадь складывается из: жилой площади и площади мест общего пользования.

Для расчета своей общей площади для двух комнат (т.е. жилой площади) 17,3 кв.м. и 50.4 кв.м., то площадь мест общего пользования — это пропорциональное отношение к Вашей жилой площади. Ваша общая площадь — это сумма этих цифр.

Две жилых комнаты 17,3 и 50,4 кв.м. (67,7), площадь жилых комнат 430,5 кв.м., подсобных 262,7 кв.м.

Далее 262,7/430,5 х 67,7 = 41,31 кв.м.

67,7 + 41,31 = 109,01 – это будет являться Вашей общей площадью.

Но, полагаю, для расчета нужно всё же брать не общую площадь всех жилых и подсобных помещений, а общую площадь той коммунальной квартиры, в которой у вас две комнаты.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно посчитать следующим образом.

Площадь двух комнат = 67,7 кв.м., они составляют 15,7% от жилой площади и 41,3 кв.м. от подсобной (мест общего пользования).  Складываем 41,3 и 67,7 получаем 109 кв.м. (общая ваша площадь) за которую вам надо платить.

ст  42 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

.