Один из наследников просит отказаться от наследуемого имущества в его пользу, сообщив о том, что после принятия наследства запишет автомобиль на меня

Один из наследников просит отказаться от наследуемого имущества в его пользу, сообщив о том, что после принятия наследства запишет автомобиль на меня. Насколько реально?

, Кристина, г. Ликино-Дулево
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То обстоятельство, что в дальнейшем автомобиль будет записан на Вас не вполне вероятно и реально. Кроме того, документально такую договоренность нельзя зафиксировать, поскольку согласно 1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Поэтому в своей отказе Вы не можете зафиксировать факт передачи в дальнейшем автомобиля.

Если автомобиль входит в состав наследства, и Вы наравне с этим наследником вступили в наследство автомобиля и иного имущества, то Вы можете заключить соглашение о разделе этого имущества согласно ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!