Может ли покупатель взыскать с меня дополнительные издержки, если таковые не были прописаны в договоре или заставить заключить основной договор?

Я заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости с задатком. Хочу расторгнуть в одностороннем порядке и добровольно вернуть задаток в двойном размере, покупатель намерен идти в суд. Какая перспектива? Может ли покупатель взыскать с меня дополнительные издержки, если таковые не были прописаны в договоре или заставить заключить основной договор?

, Anton, г. Арзамас
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, необходимо изучить составленный вами договор.

Напишите мне в чат, кнопка «общаться в чате» рядом с моим сообщением. Я проконсультирую вас более подробно.

Здравствуйте. Заключив предварительный договор Вы по сути приняли на себя обязательство по заключению основного договора, и у второй стороны возникло право понудить Вас к заключению договора в судебном порядке.