Каков порядок оформления данного процесса и сколько по времени примерно он занимает

Добрый день!

Хочу приобрести участок 145 соток, назначение земли сельхоз назначения, использование для производства селькохозяйственной продукции.

КН 71:14:010801:480

Смогу ли я перевести эту землю в ИЖС или другую категорию. разрешающую строительство дома для круглогодичного проживания, а потом участок нарезать на более мелкие (при этом как будут проходить дороги, какая это категория земли) или формально это невозможно? Каков порядок оформления данного процесса и сколько по времени примерно он занимает. Спасибо!

, Иван, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А зачем Вам обязательно переводить землю в ИЖС или другую категорию для строительства жилого дома?

Это довольно сложно и длительно. И не факт, что удастя.Да и площадь земельного участка у Вас слишком большая.

Перевод хземель сельсхозназначения в иную категорию допускается лишь в исключительных указанных в законе  случаях.

Как вариант нужно будет включать земельный участок в границы населенного пункта.

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую установлен ст.3 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», обращаться нужно в уполномоченный орган ( администрацию).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст.7 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Не так давно произошли в законе изменения и теперь на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, можно осуществлять  строительство, реконструкцию и эксплуатацию одного жилого дома с количеством этажей не более трех.При этом  общая площадь  жилого дома не должна составлять  более пятисот квадратных метров и площадь застройки должна быть  не более 0,25 процента от площади земельного участка. Но обязательное условие — нужно организаци КФХ.

Об этом указано в ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», ст. 3. «Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую», вам нужно подать ходатайство.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Ниже я продолжу.

Я дополню свой ответ:

После рассмотрения вашего ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, если не будет вам отказа, принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Что касается сроков, то решение принимается в течение 2-х месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Вам должны будут направить акт о переводе земель или земельных участков или акт об отказе в переводе земель либо земельных участков в течение 14 дней со дня принятия такого акта, с учетом требований Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», ст. 3.