Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную?

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку под мат капитал. С мужем доли ½ у каждого. С ним уже в разводе. Он готов отдать нам свою долю. Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную? Квартиру планирую тут же продавать (расширение). Посоветуйте пожалуйста

, Кравчук Яна Олеговна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С ним уже в разводе

Тогда дарение не подходит, так как вы в этом случае будете платить налог 13% от кадастровой стоимости доли, потому что уже не являетесь членами семьи (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Квартира куплена в ипотеку под мат капитал

Если использовали маткапитал, до продажи вы обязаны выделить доли ребенку (детям). После этого продать детские доли можно только с согласия органа опеки (ст.37 ГК РФ).

Квартиру планирую тут же продавать

Если срок владения будет менее 3 лет (для единственного жилья) или менее 5 лет (для другого жилья), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если квартира куплена на мат. капитал, то в праве собственности должна быть выделена доля на ребенка. Странно, что у Вас разделение долей составляет 1 к 2. Вероятно, ипотека Вами еще не погашена, доля на ребенка не выделена. Для продажи квартиры, по которой не выплачена ипотека Вам будет необходимо получить согласие банка (как залогодержателя) и органов опеки (в отношении доли ребенка). Либо погасить займ досрочно и снять обременение с квартиры и совершить выдел доли на ребенка до продажи (в это же время сможете решить вопрос о судьбе доли мужа).