Что можно сделать в такой ситуации чтобы не платить налог?

Добрый день. Прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру. Спустя полгода на имя правнука пришло уведомление из налоговой о том что необходимо подать декларацию и заплатить налог. При оформлении в мфц никто ни о чем не предупреждал. Что можно сделать в такой ситуации чтобы не платить налог?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку квартиру

По закону они не считаются близкими родственниками, поэтому требование законное (п.18.1 ст.217 НК РФ).

При оформлении в мфц никто ни о чем не предупреждал.

Они не обязаны это делать.

Что можно сделать в такой ситуации чтобы не платить налог?

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, отменить его уже не получится.

У налоговой можно попросить о рассрочке налога.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных
средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и  сестрами). Прабабушка и правнук близкими родственниками не являются. В этой связи, доход, полученный правнуком в порядке дарения в виде недвижимого имущества, подлежит налогообложению.

Вместе с тем в случае заключения между физическими лицами соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полагаем, что в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не
возникает (Письмо Минфина России от 03.12.2020 № 03-04-07/105643).