Это какая-то ошибка, штраф то не маленький, могу ли я его не платить, как-то обжаловать, как мне поступить?

Мне пришёл в приложении штраф, выписан он не ГАИ, а МАДИ, якобы за остановку автомобиля на зелёном насаждении 5000р. Указан адрес, по которому я никогда не останавливался, фото нет. Это какая-то ошибка, штраф то не маленький, могу ли я его не платить, как-то обжаловать, как мне поступить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам пришло только уведомление о штрафе, пока можете не платить — дождитесь поступления копии постановления о штрафе (с фото). С момента получения постановления у вас будет 10 дней для обжалования. Госпошлина не нужна.

Если не обжалуете, через 10 дней постановление вступает в силу, и штраф нужно заплатить в течение 60 дней.