Подскажите, являются ли рекламой объявления, размещенные на досках объявлений (авито, авто, ру, барахолка

Добрый день!

Подскажите, являются ли рекламой объявления, размещенные на досках объявлений (авито, авто, ру, барахолка, доски), а также размещение постов в соцсетях (дзен, вконтакте, с описанием товара и телефонами компании), а также размещение видеороликов с описание товара и указанием номера телефона компании) на ютуб, рутуб?. И нужно ли ее маркировать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, объявления физических лиц, размещаемые на сайтах бесплатных объявлений, таких, как авито, барахолка и т.д.связанные с продажей собственности или личных вещей, не являются рекламой; также рекламными материалами не следует считать справочники и каталоги, говорится в разъяснении Федеральной антимонопольной службы. Относительно постов в соц.сетях и видеороликах, то к рекламе приравнивается любой пост от имени сообщества бренда или компании о ее товарах, услугах и деятельности. Если рекламируются услуги компании, то маркировать нужно.

Алгоритм маркировки рекламы:
1. внести данные о рекламодателе и о содержании рекламного объявления в ОРД;
2. получить специальный токен — цифровой код;
3. добавить токен в рекламное объявление;
4. запустить рекламу (только после добавления токена);
5. внести в ОРД данные по статистике и переходам с рекламного объявления после завершения рекламной кампании.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Павел, добрый день! Спасибо большое за ответ!