Доброе утро, в заявлении на установление родства для принятия наследства по делу в рсобом производстве

Доброе утро, в заявлении на установление родства для принятия наследства по делу в рсобом производстве заинтересованным лицом может быть родственник любой(например тоже родственник у которого ошибки в свидетельстве о рождении -соответственно не доказано родство) или только тот кто подал заявление о вступлении в наследство.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Доброе утро, Елена!

Согласно ст. 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении юридического факта (родственных отношений) может быть подано любым заинтересованным лицом, претендующим на родство с тем или иным гражданином, в т.ч. умершим.

Установление факта родства вам необходимо для вступления в наследство, поэтому целесообразно, чтобы такое заявление подали все лица, претендующие на наследственную массу наследодателя.

После установления данного факта нотариус сможет включить указанных лиц в число наследников.

Если мой ответ был полезен Вам оцените его.