Обязан ли я оплачивать данные услуги: 1

Добрый день.

Я являюсь собственником квартиры в ЖК Новая Салтыковка.

У меня есть договора на поставку электроэнергии, газа, воды с соответствующими компаниями. Также договор с ООО Хант Холдинг на услуги по организации обслуживания и поставке тепла.

Все услуги оплачивались в соответствии с подаваемыми показаниями счетчиков тепла и воды.

В 2022г сменилась ресурсоснабжающая организация. При этом не был заключен договор на оказание услуг (вода, отопление, водоотведение) по вине организации.

Счета на оказание услуг выставлялись в течении года по нормативам через Мособлерц.

Обязан ли я оплачивать данные услуги :

1. без наличия договора

2. На основании нормативов. При этом есть установленные счетчики на отопление и воду.

Спасибо

Уточнение от клиента
Господа. Спасибо за комментарии. Уточняю свой вопрос. УК обязала всех собственников в 2020г заключить индивидуальные договоры с Энергосбыт и ресурсоснабжающими организациями. Что я и сделал. И своевременно подавал показания счетчиков газа, электричества и воды соответствующим организациям. И оплачивал эти услуги. Теплом обеспечивала всех существующая УК. Оплата производилась в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета тепла (есть в каждой квартире). В 2022 стали поступать на оплату счета от новой компании. С которой у меня НЕТ прямого договора. При этом счета выставляются не на основании счетчиков как это было ранее. А по нормативному тарифу который по теплу в частности завышен в 10 раз.
, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:

холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)

А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Услуги вам оказаны, как собственнику помещения в МКД.

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Ниже я дополню свой ответ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. без наличия договора

 да обязаны по умолчанию. Сами услуги же Вам фактически оказываются, Вами в целом никак не опровергается. Взять и отказаться платить нельзя. Ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

2. На основании нормативов. При этом есть установленные счетчики на отопление и воду.

 данные о счётчиках у новой УК есть? По умолчанию по нормативам считается, если нет прибора учёта. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Если у Вас есть приборы учёта, то по ним и должны считать.

УК есть?

Ресурсоснабжающей компании точнее.

С учётом вашего дополнения, ответ такой же в целом. Вором всё равно остался. У новой ук есть данные, что у вас счётчики есть?

В целом вам должны считать по приборам, раз они у вас есть. И передавали ли вы данные уже новой ук.

От оплаты вам никто не освободит. Вопрос лишь в суммах и порядке расчётов