Могу ли я выселить от туда людей?

Бабушка подарила квартиру в Иркутской области,она ее купила в 99 году,пожила там недолгое время,уехала в другой регион и не ездила вообще туда 20 лет,коммуналка не оплачивалась.По выписке из росреестра квартира записана на бабушку,прописанных там нет,арестов тоже. Вчера квартиру переписали на меня по дарственной,жду выдачу права собственности. Вопрос в чем,могли ли в ту квартиру заселиться без бабушкиного ведома люди? И если да,то как мне быть в такой ситуации?Могу ли я выселить от туда людей? Ключи от квартиры уже давно утеряны,планирую туда ехать и с участковым вскрывать дверь.

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да вы собственник и можете распоряжаться своим имуществом. Если в квартиру без согласия вселились люди, то можете их выселять

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А из за того что там не платилась коммуналка не могли отобрать квартиру? Просто переживаю, что съезжу просто так, путь не близкий,4 дня на поезде…

Если вы смогли зарегистрировать переход права, значит квартиру не отобрали. Иначе вы бы уже не смогли зарегистрировать право собственности

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

она ее купила в 99 году, пожила там недолгое время, уехала в другой регион и не ездила вообще туда 20 лет, коммуналка не оплачивалась

За эти годы могло случиться все что угодно. Не узнаете пока не приедете туда. По полученной Вами, бабушкой значится собственник, значит квартира не продана, не отчуждена и так далее. Из-за долгой могли быть взыскания, но судя по выписке обременения не имеются. Если окажутся посторонние, то их можно выселить, снять «с прописки».

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А каким образом мне их выселять? С участковым или только через суд? Я надеюсь конечно, что квартира пустая, просто на всякий случай перестраховываюсь, чтобы там на месте не сесть в лужу, как говорится. И по поводу коммунальных платежей, как то можно будет сделать перерасчет или придется весь долг выплачивать?

выселять всеми законными способами. в т.ч. через суд.

с «коммуналкой» разбираться надо. не удаленно. Получите последний счет и посмотрите.