Могу ли я уволиться из ВС без всяких проблем

Вечер добрый! Вопрос заключается вот в чем.Я деиствующий военнослужащий по контракту, наслужбу поступал через пункт отбора на военную службу по контракту и по выписке из приказа МО РФ явился в в/ч подписал контракт в котором указан срок действия вышеуказанного с.... и по...

На данный момент нахожусь в госпитале после ранения, контракт заканчивается в первых числах октября. Могу ли я уволиться из ВС без всяких проблем. Т.к читал выше о проблеме с увольнением мобилизованных и добровольцах.

За ранее благодарю!

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Не думаю, что вопрос с увольнением можно решить легко — формально продолжается мобилизация, а потому применяются положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — военнослужащие по контракту могут уволиться по возрасту, здоровью (с категорией Д после ВВК) и при осуждении к лишению свободы. Срок действия контрактов автоматически продлены до завершения мобилизации, так что весьма вероятно, что ваша служба продолжится.

Всего доброго!