Если идет продажа доли одного из членов семьи и у него есть ребёнок несовершеннолетний, нужны ли какие-то

Здравствуйте. Если идет продажа доли одного из членов семьи и у него есть ребёнок несовершеннолетний, нужны ли какие-то документы или же бумаги чтобы было указано где он на новом месте прописан, чтобы была разрешена купля-продажа. Или же он может оставаться в этой квартире прописан

, Ева, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, в силу требования пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень лиц, сохраняющих право на пользование продаваемым жилым помещением при продаже жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, после его приобретения покупателем, является существенным условием договора купли-продажит жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на него). Соответственно это условие согласуется сторонами в тексте договора.

Что касается разрешения на совершение сделки с помещением в котором проживает несовершеннолетний, то поскольку речь идет о защите имущественных правах несовершеннолетнего, разрешение органов опеки необходимо при наличии у несовершеннолетнего права собственности (доли в праве) на отчуждаемый объект. В противном случае разрешение не требуется.