Может проверка у них какая та идет?

Накажут ли за обмен интим видео в телеграмме, в анонимном чат боте? Если девушка вдруг была несовершеннолетняя. Звонили с полиции, но я трубку не взял. И домой приходили, стучались в дверь. Скорее всего они и были. Прошло уже почти две недели, пока тишина.

Вдруг кто то из них заявление написала. Может проверка у них какая та идет?

Страшно очень стало….

, Андрей, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Переписка есть?

Несовершеннолетняя сама рассылала или по просьбе?

Второй собеседник знал, что она несовершеннолетняя?

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Занятия подобного рода определенно опасны, так как может наступить уголовная ответственность.

Звонили с полиции, но я трубку не взял. И домой приходили, стучались в дверь. Скорее всего они и были. Прошло уже почти две недели, пока тишина.

Вдруг кто то из них заявление написала. Может проверка у них какая та идет?

Страшно очень стало….

Если вы будете интересны органам, то вам пришлют повестку с требованиям явиться в отдел для дачи объяснений.

Возможно это просто совпадения, потому как 2 недели — слишком долгий период.

Если имело место только личное общение и вы не рассылали фото иным лицам и нигде их не выкладывали, то ответственности быть не должно.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Переписки уже нет к сожалению, рассылала по просьбе, шантажа ничего не было. Скорее знал, спрашивал сколько ей лет. Ну так не только с одной девушкой общался. Я уже не помню честно, внимание не обращал на возраст. Прошло уже месяц с чем то как это было.
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае вам ничего не грозит, т.к. уголовным кодексом предусмотрено, что обмен интимными фото без согласия их владельца может быть квалифицирован как нарушение права на частную жизнь (статья 137 УК РФ) или как распространение порнографии (статья 242 УК РФ). Вы, получили фотографии с согласия девушки и их не распространяете, соответственно уголовный кодекс по отношению к вам не будет применим. Единственное, я советую вам самостоятельно связаться с полицией и узнать, что происходит.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Лучше связаться с полицией и узнать что происходит? Хуже не сделаю? Прошло уже 20 дней как полиция звонила ко мне.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я так понимаю, что обмен видео был и с вашей стороны и с ее стороны? Если так, то ваши действия можно квалифицировать следующим образом

Если вам исполнилось 18, а девушке нет 16 лет — то можно усмотреть ст.135 УК РФ

УК РФ Статья 135. Развратные действия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот как поясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Если девушке меньше 12 лет — можно оказаться под действием ст.131 УК РФ, но думаю, в этом случае мы бы с вами не разговаривали.

Далее, если вы снимали себя на видео, то тут могут усмотреть ч.3 ст.282 УК РФ — в виде публичной демонстрации порнографии

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“ указано, что

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Вполне возможно, что оба преступления могут быть вам вменены, если девушке нет 16 лет и она либо ее родители обратились в полицию.

В этом случае полиция будет изымать ее компьютер\телефон, изымать с него видео и проводить по нему экспертизу на отнесение данного видео к порнографии. Такая экспертиза проводится долго, а срок доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ 1 месяц, то вероятно вынесут отказной, который в дальнейшем могут отменить.

Поэтому, если к вам звонили из полиции, то пока проводится доследственная проверка. Но как только решится вопрос — будет уголовное дело или нет — вас могут вызвать в полицию повесткой.

И в этом случае я все же рекомендую обратиться к платному адвокату, так как он поможет вам выработать линию защиты.