Кто должен возместить ущерб за ремонт соседям?

Прорвало трубу горячей воды на кухне в квартире.Кто должен возместить ущерб за ремонт соседям?

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить в каком именно месте прорвало трубу: до первой запорной арматуры или после?

Граница ответственности между Вами и УК как раз определяется по запорной арматуре.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если протечка в трубе имела место до запорной арматуры (перекрывающего вентиля подачи воды) — то за залив ответственность несет управляющая компания.

В случае, если место протечки было после запорной арматуры — то отвечаете уже Вы как собственник квартиры.

Но тут есть еще ряд нюансов.

В частности, нужно понимать причины прорыва трубы:

— производилась ли ее замена непосредственно перед заливом и кем она осуществлялась?

У Вас акт о заливе на руках?

Можете прислать его или сделать фотографию трубы — места прорыва?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать где прорвало трубу именно. Это было до запорной арматуры или нет. От этого зависит Ответчик.  Либо УК, либо собственник. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Инна
Клиент, г. Москва
На кухне

А акт составлялся с участием УК хотя бы? И нужно место точнее. Кухня — это слишком общее. Мало о чём говорит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от того, в каком месте прорвало трубу

Так, в силу п.5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Если труба до запорной арматуры-ответственность УК, после-Ваша ответственность.

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, если залив квартиры явился следствием ненадлежащего выполнения УК своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД, то собственник пострадавшей квартиры вправе взыскивать с УК  ущерб. В ином случае-с Вас.

А соседи предъявляют Вам уже требования?

Так как исходя из фото, ответственность здесь собственника. В любом случае, соседи требования по возмещению ущерба будут предъявлять Вам. И Вам его возмещать.

Что касается замены УК кранов (вентилей), то Вы можете предъявить УК требования по некачественной работе+к возмещению ущерб, который Вы оплатили третьим лицам в связи   некачественно выполненной УК работой (если докажите, что залив произошёл именно из-за этого, как указали коллеги, это доказывается оценкой экспертной организации)