Могу ли я отказаться от службы и вернуться в запас?

Здравствуйте! Подал документы на восстановление на военную службу из запаса, пришел приказ статс секретаря, получил предписание в военкомате, прибыл в часть. Контракт еще не заключил. Могу ли я отказаться от службы и вернуться в запас?

, Алексей, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, подача заявления не является обязательством на подписание контракта. В процессе подготовки к подписанию контракта, у вас могли появиться обстоятельства по которым подписание контракта стало невозможным.

Нормы: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В статье 34 указаны условия заключения контракта.

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее — совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

Таким образом, если не было комиссии даже если подано заявление о контакте, то никто Вас не заберёт на службу.