Можно ли забрать ребенка из 9 класса, со справкой за 8 класс?

Можно ли забрать ребенка из 9 класса,со справкой за 8 класс?Учеба даётся трудно.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование является обязательным (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993)

Если родители не обеспечивают то, чтобы ребенок получал основное общее образование, они могут быть привлечены к административной ответственности, лишены родительских прав.

Учеба даётся трудно.

Здесь или переводить на семейное образование, или переводить в другую школу, или заинтересовать учебой, особенно теми предметами, с которыми у него трудности.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы уже поменяли школу, в новой школе принижают его.Каждый день твердят что не допустят к экзаменам, ребенок уже весь нервный.

Учебный год только начался, поэтому сейчас невозможно говорить о не допуске к ИГА.

Допуск к ОГЭ годовые оценки по всем предметам за 9 класс не ниже удовлетворительно, итоговое собеседование по русскому языку на зачет.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»