И какой вариант надежнее всего в данном случае?

Добрый день ! Ситуация такая , брали семейную ипотеку с мужем в браке , он был главным заёмщиком я автоматически пошла созаемщиком . Квартира в собственности по 1/2 , у обоих супругов . Произошло расторжение брака , супруг проживал и платил за квартиру на протяжении 2 лет и сейчас предложил составить договор о разделении совместно нажитого имущества . Т .е ему переходит полное право собственности а так же ипотека . Сейчас готовится предодобрение банка о выводе из созаемщика супруги . Вопрос такой есть ли вероятность того что супругу на основании соглашения уберут из собственности но не уберут из созаемщиков даже после предодобрения банка . И есть ли вероятность того что супруг на основании соглашения перепишет полностью собственность на себя , но в банк на вывод созаемщика так и не обратится ? И какой вариант надежнее всего в данном случае ?

, Анастасия Вишнякова, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Вишнякова!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.