Мат капитал

здравствуйте, у моего мужа осталась дочка от прошлого брака , мама девочки умерла , но она успела потратить мат капитал , как и где нам узнать на что и когда он был потрачен , пенсионный не хочет давать адрес места и дату сделки , прокуратура также ответила что мат капитал потрачен в полном объеме а число и место не предоставяют

, алена, г. Кинешма
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации, чтобы узнать на что и когда был потрачен материнский капитал, стоит обратиться в банк, который является отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Банк обязан предоставить информацию о том, как были осуществлены выплаты и как использовались средства материнского капитала.

Кроме того, можно обратиться в уполномоченный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по вашему региону. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение материнского капитала.

Если пенсионный фонд не предоставляет необходимую информацию, можно обратиться в суд, оспаривать бездействие пенсионного фонда и требовать предоставления запрашиваемой информации.

Также можно обратиться в органы прокуратуры с жалобой на отказ предоставления информации. В случае, если органы прокуратуры не предоставят необходимую информацию, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав.

Надеюсь, эти советы помогут вам решить вашу проблему. Важно следить за своими правами и требовать их соблюдения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна!

В случае, если материнский капитал уже был получен матерью, то супруг, после смерти жены, не может претендовать, на материнский капитал.

Согласно, ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
 Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины.