Будет ли он платить до 3 лет на меня и ребенка при разводе?

Замужем, но ребенок не записан на отца. Сама в декрете. Будет ли он платить до 3 лет на меня и ребенка при разводе?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перед тем как подать на алименты с мужчины, если он не записан как отец ребенка, нужно установить отцовство. Это делается через суд или в добровольном порядке. Пока записей об отце не будет, выплаты требовать нельзя.

Если ребенок рожден в браке, мужа автоматически вписывают в свидетельство о рождении в качестве отца. Если же брака не было, отцовство нужно устанавливать.

Чтобы осуществить установление отцовства на добровольной основе, родители обязаны подать в ЗАГС совместное заявление. Орган ЗАГСа в данном случае выбирается в соответствии с местом жительства одного из родителей. Подать заявление можно в момент регистрации ребенка или же после него.