Могут ли изменить условие наказания на срок отбывания в тюрьме?

Нахожусь на условном сроке, было два суда по прибавлению срока к условному(один за вождение без прав в алкогольном состоянии) , и сейчас повторно был остановлен без прав (трезвый). Есть ребенок 2 лет и беременная девушка. Могут ли изменить условие наказания на срок отбывания в тюрьме ?

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отмена условного осуждения, предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно, за:

— систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный привлекался к административной ответственности;

— систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей;

— факт сокрытия условно осужденного от контроля;

— совершение в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести;

— совершение в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления.

В случае совершения лицом нового преступления и отмены условного осуждения наказание назначается по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за новое преступление, суд полностью или частично присоединяет ранее назначенное наказание.

Таким образом, в соответствии со ст 73 УК РФ, в связи с систематическими нарушениями, уголовно-исполнительная инспекция вправе выйти в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и назначения вам реального лишения свободы.