Скажите пожалуйста, влияет ли как то зарплата настоящего мужа на алименты бывшего мужа У настоящего супруга высокий доход

Скажите пожалуйста,влияет ли как то зарплата настоящего мужа на алименты бывшего мужа

У настоящего супруга высокий доход

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
влияет ли как то зарплата настоящего мужа на алименты бывшего мужа У настоящего супруга высокий доход

 Добрый день!

 Никак не влияет.

Далее продолжу.

Действующее Семейное законодательство устанавливает размер алиментов, подлежащих уплате на содержание несовершеннолетнего ребенка, либо в долях к  доходам плательщика алиментов (ст. 81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме опять же исходя из его доходов (ст. 83 СК РФ).

 При этом главный принцип — это максимальное сохранение прежнего уровня жизни ребенка за счет алиментов:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 И доходы новых супругов  матери общего ребенка никак не могут повлиять на размер алиментов, которые подлежат уплате.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Никак не влияет. Обязанности по содержанию ребёнка сохраняются за бывшим супругом (отцом ребёнка), независимо от того, вышла ли мать ребёнка замуж, и какой доход имеет её нынешний супруг (который не имеет обязанности содержать ребёнка своей супруги от первого брака).

В статье 80 Семейного кодекса РФ сказано следующее:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

...

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть обязанности по содержанию детей лежат на их родителях. На супругов родителей (даже если они и вступили в новый брак) эта обязанность не распространяется.

По общему правилу, размер алиментов на одного ребенка взыскивается в размере 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2 заработка. Но это общее правило.

Закон дает суду право уменьшить или увеличить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким «заслуживающим внимание обстоятельствам», например, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», могут быть отнесены:

  • наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
  • низкий доход плательщика алиментов;
  • состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Но доход супруга получателя алиментов к таким обстоятельствам не должен относиться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

На алименты, которые отец выплачивает на содержание своих несовершеннолетних детей  никак не влияет размер заработной платы. Только на пособия может влиять заработная плата вашего нынешнего супруга.

Алименты определяются по решению суда в долях к заработку либо в твердой сумме (в определенных ст.83 СК РФ случаях) либо по соглашению сторон.

Согласно ч.1ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день, Ксения! Не влияет, алименты рассчитываются от дохода, заработной платы плательщика алиментов при взыскании в судебном порядке  в соответствии со ст.81 СК РФ, если отсутствует соглашение об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Не учитывается судом и при определении алиментов в соответствии со статьей 83 СК РФ  в твердой денежной сумме.