Я пенсионер, прожиаю в Республике Коми, в Сосногорске

Здравствуйте! Я пенсионер, прожиаю в Республике Коми, в Сосногорске. С пенсии ФССП оставляет мне прожиточный минимум 14578 руб. А в целом по Республике он составляет 15158 руб. Правы ли они? Спасибо!

, Сергей, г. Ярославль
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В Республике Коми размер прожиточного минимума зависит также от природно-климатической зоны. Вы проживаете в южной зоне, в которой установлен прожиточный минимум 14 578 руб., в северной зоне — 17 466 руб.
В ст. 446 ГПК РФ и ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» речь идет о прожиточном минимуме, установленном в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения.
В связи с тем, что в Вашем месте жительства установлен прожиточный минимум 14 578 руб. на 2023 г., действия судебного пристава-исполнителя законны.
Надеюсь, ответ будет полезным для Вас.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! Все ясно в полном объеме!