Более легкой возможности у меня нет?

Добрый день, я на данный момент учусь в 8 классе, 14 лет, на данный момент волнует две вещи:

- Дееспособность в 16 лет.

Хотелось бы, чтобы это было без суда и обошлось согласием.

Но родители разведены, папа с 99% вероятностью подпишет, а вот мама сомневаюсь.

При проживании с папой, и нотариальном договоре на все это, согласие требуется только от него?

- Хотел бы закончить школу раньше срока

Я читаю о вожности сдачи ОГЭ в 8 классе, но для этого нужен перевод, сдача экзаменов 8 класса и тп и тд, верно? Более легкой возможности у меня нет? Только переход в следующий класс напрямую в школе, либо через экстернат на домашнем обучении?

Хотел бы узнать про напрямую, и соотвественно шаги при экстернате

, Кирилл, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без согласия обоих родителей получить эмансипацию можно только по решению суда, к сожалению. На это прямо указывает статья ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства —с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Поэтому отсутствие согласия обоих родителей, в Вашем случае никак не поможет эмансипироваться без обращения в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 27 ГК РФ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

ч. 1 ст. 27 ГК РФ установлено, что при достижении 16 лет несовершеннолетний, который работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или со согласия  родителей занимается занимается предпринимательской деятельностью может быть объявлен полностью дееспособным.

Таким образом, без суда, при наличии согласия обоих родителей может быть эмансипация.

По поводу сдачи ОГЭ это возможно при переходе на домашнее ( семейное ) обучение. ОГЭ сдается в соответствии с  Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», который вступает в силу с 1 сентября 2023 года

Согласно п. 5 Вы можете сможете сдать ОГЭ экстерном, находясь на семейном обучении ( обучаясь в форме семейного образования)  в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, в форме ОГЭ, согласно п. 6

Таким образом, Вам необходимо перевестись на семейное обучение, прикрепиться в школео, существляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования. Заявление необходимо подать до 1 марта, согласно п. 12 Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. N 232/551 в образовательную организацию, которую экстерн выбрал для прохождения ГИА  в форме ОГЭ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

согласие требуется только от него?

Письменное согласие требуется от обоих родителей.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей (ст. 27 ГК РФ).

Если нет согласия, тогда по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Сдать ОГЭ по окончании 8 классов невозможно.

ОГЭ — это итоговая государственная аттестация.

Освоение основной образовательной программы основного общего образования (5-9 кл) завершается проведением итоговой аттестацией.

Можно учиться по индивидуальному учебному плану, в т.ч. ускоренному, если это предусмотрено локальными актами школы. Можно получать образование в форме семейного образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

Для эмансипации важно работать по трудовому договору или с письменного согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).

Трудовой договор заключается в письменной форме.

С уважением,