Его доля автоматически переходит маме и бабушке или нужно обращаться к нотариусу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас есть дом. Оформлен на мою бабушку, маму и дядю (мама и дядя это дети моей бабушки). Дядя недавно умер. Его доля автоматически переходит маме и бабушке или нужно обращаться к нотариусу?

, Гульнара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К маме доля дяди точно не переходит, так как мама считается наследником второй очереди. Его доля перейдет бабушке (она наследник первой очереди).

Но документы у нотариуса лучше оформить и зарегистрировать в Росреестре.

Гульнара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте, благодарю за обращение!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как было оформлено право собственности на данный дом. Если доля дяди была оформлена в виде доли в общей долевой собственности с оставшимися собственниками, то после его смерти его доля будет автоматически переходить к оставшимся собственникам в соответствующих долях.

Однако, если право собственности на долю дяди было оформлено в виде доли в праве общей собственности, необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства по закону. В этом случае, права на долю дяди переходят к его наследникам по закону, согласно законодательству Российской Федерации.

Чтобы уточнить, как была оформлена доля дяди в праве собственности на дом, и какие шаги необходимо предпринять для оформления наследства, рекомендуется обратиться к нотариусу для получения более детальной информации и консультации по данному вопросу.

Надеюсь, этот ответ помог Вам понять дальнейшие действия в данной ситуации.

Гульнара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.