Как считают часы налета, если летал на военном реактивном самолете?

Уволен в 1994 году по ст49 ч2 с армии ,срок службы 12лет из них 6 лет в штурман корабля Ту-16 (радиоэлектронной борьбы)ВВС ТОФ.Как считают военному летному составу стаж в армии при выходе на пенсию ,военной не получаю.Имею ли я право на льготу ?Как считают часы налета ,если летал на военном реактивном самолете?

Спасибо

, Сергей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выслуга считается в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 2 месяца при условии выполнения норм годового налета.

 В настоящее время это установлено Приказом МО РФ от 19.05.2020 N 220 «Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях»

В Ваше время нормы налета устанавливались  секретным приказом ГК ВВС   и при выполении этих норм, получается что у Вас 18 лет выслуги на момент увольнения (6 лет летной работы — 12 лет выслуги+6 лет не льготной = 18).

, военной не получаю

 Не получаете потому что нет выслуги 20 лет.

В силу ст. 13  закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», требуется указанная выслуга

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Добрый день! У меня выслуги 19л7 м, я знаю что мне не положенна военная пенсия, меня интересовал вопрос подсчета летных часов -в гражданке считают 20 в месяц или 12 в месяц (вертолет, спецавиация)