Доброго дня Писали претензии в разные инстанции по поводу низко проложенной газовой трубы и аварийного дела получили отписки что можно еще сделать?

Доброго дня

Писали претензии в разные инстанции по поводу низко проложенной газовой трубы и аварийного дела

получили отписки

что можно еще сделать ?

, Сергей, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что можно еще сделать ?

 Здравствуйте. Хорошо бы более подробно изложить суть вопроса.

Что за газовая труба, откуда и куда она проведена, какое отношение она имеет к Вам, что за аварийное дело и т.д. Из изложенного не представляется возможным дать конкретизированный ответ.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Вот документы

Как следует из ответов организаций, в которые Вы направили соответствующие обращения, согласно положениям «ГОСТ 34715.2-2021

4.3.10 Высоту до низа трубы надземного газопровода принимают в свету с учетом провисания трубы, не менее:
— 2,2 м от уровня земли — в непроезжей части территории, в местах прохода людей;
— 5 м от верха покрытия проезжей части — в местах пересечения с автодорогами;

При проверке с выездом на место, было установлено, что высота прокладки газовой трубы составляет 2,77 м. Соответственно если это не проезжая часть, то нарушений в данном случае нет. Если Вы полагаете, что нарушение все же есть, то Вы можете обратиться в суд в соответствии с положеняими ст. 304 ГК РФ на владельца трубы — АО „Газпром газораспределение Ижевск“.

Что касвается вопроса удаления дерева, полагаю, что вне зависимости от наличия или отсутствия финансирования, при наличии такой необходимости, такие работы должны быть выполнены. Другое дело, что неясно на чьей территориии находится данное дерево, поскольку ответственность за спил лежит в первую очередь на владельце территории. Если это территория администрации, то при подтверждении факта аварийности дерева можно обратиться в суд к администрации в целоях понуждения ее выполнить соответствующие действия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что можно еще сделать ?

 Добрый день!

Исходя из содержания ответов и приложенного ГОСТА возможно обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домовладением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Но подавать Вам необходимо два иска, один по опиловке дерева, а второй — о переустройстве газопровода.

 Госпошлина по каждому иску составляет 300 рублей.

ГОСТ 34715.2-2021, на который ссылается Администрация в своем ответе, действительно содержит следующие положения:

В местах нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м. При этом на газопроводе устанавливают знаки ограничения высоты.

Исходя из того, что газопровод, о котором идёт речь, расположен именно над местом нерегулярного проезда автотранспорта (внутренний подъезд к Вашему домовладению),  высота прокладки надземного газопровода  должна быть не менее 3,5 м, а у  Вас по факту — 2,7. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском  об обязании переоборудовать газопровод на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, как указал выше.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам можно подготовить исковые заявления в суд согласн ост.131,132 ГПК РФ на владельца трубы — АО „Газпром газораспределение Ижевск“ о переносе газовой трубы ( или увеличении высоты хотя бы до 3,5 метров). ст,304 ГК РФ.И на администрацию по опиловке (спилу) дерева.

Отсутствие финансирования не является основанием для отказа в этом со стороны администрации ( если это её земля).

Ходить по депутатам и чиновникам  как Вам советуют можно бесконечно.А если будет судебное решение, то его будут исполнять в принудительном порядке.

Если нужна помощь в подготовке джкументов можете обратиться к любому юристу в чат.

Как я  указывал выше Вы можете обратиться в суд с иском “ о переносе газовой трубы ( или увеличении высоты хотя бы до 3,5 метров). ст,304 ГК РФ.

А на ГОСТ 34715.2-2021 Вы можете вполне ссылаться  в обоснование своих требований. Если это  места нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т.д.) высоту прокладки надземных газопроводов разрешено  сокращать, но не более чем до 3,5 м.  Этим и руководствуйтесь.