Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, в гражданском браке была приобретена дача, а уже в официальном

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос,в гражданском браке была приобретена дача,а уже в официальном строительство дачи,муж спустя время меня выгоняет из дома и говорит,что моего тут ничего нет,помогите ,не знаю,что делать?!?

, Наталья, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья!

Давайте по порядку.

На кого зарегистрировано право собственности на дачу?

Если на мужа, то это считается личное имущество мужа, то есть это то, что было у одного супруга до брака или появилось после него в результате безвозмездной сделки и при разводе она не делится.

А общее имущество — это то, на что супруги заработали, пока были женаты. Исключение — если супруги заключили брачный договор и прописали в нем другие условия.

Суд может признать личное имущество одного супруга общим, если выполняются три условия:
— Супруги вложили в него общие деньги или личные деньги второго.
— Это случилось, пока они были в браке.
— Вложения значительно увеличили стоимость имущества.

Если из-за вложений дача подорожала, то супруг стал богаче, а вы — беднее. Закон называет это неосновательным обогащением, и при разводе суд может разделить личное имущество мужа на части. Часть, которая достанется вам, будет равноценна приросту стоимости.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!