И под каким оквэд правильнее продавать, если можно?

Добрый день

Есть розничный магазин обуви.

Дополнительно собственник хочет выставлять и продавать фигурки как сувенирную продукцию - мишки bearbrik. Хотели уточнить имеет ли право магазин продавать такую продукци.? сертифицирована ли она? и под каким оквэд правильнее продавать, если можно?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно выбрать код ОКВЭД 47.78 (в него по умолчанию входит 47.78.3).

Торговля розничная прочая в специализированных магазинах
Эта группировка включает, в том числе:

— розничную торговлю сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами религиозного назначения;

имеет ли право магазин продавать такую продукци.?

Да, магазин имеет право продавать такую продукцию.

сертифицирована ли она?

Нет.

Сертификация сувенирной продукции — это добровольная процедура.

Обязательной сертификации сувениры не подлежат.

Юлия
Клиент, г. Москва
этот товар можно продавать как аксессуар, а не как игрушку? и маркированный ли это товар?

Я уточню свой ответ:

Фактически разницы нет от того, как Вы назовете данный объект — это по сути и игрушка и фигурка и аксессуар.

Например, все детские игрушки должны быть сертифицировaны в соответствии с ТР ТС 008/2011

Но исходя из Приложения 1 такая игрушка сертификации не подлежит.

Здесь вопрос только в оригинальности изделия и вопрос в области ответственности товарного знака.

В случае исключения подачи к Вам претензий со стороны третьих лиц лучше иметь соответствующие документы.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для продажи игрушек и сувениров нужны следующие коды

47.6 Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю в специализированных магазинах товарами культурно-развлекательного назначения, такими как книги, газеты, аудио- и видеозаписи, спортивное оборудование, игры и игрушки

47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее

47.78.3 Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

Важно отметить, что игрушки данного бренда должны быть оригинальными и лицензионными, наличие сертификатов нужно запрашивать у поставщика, у которого предполагается их приобретение для последующей продажи

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если речь идет о фигурках https://bearbrick.ru/  созданных компанией Medicom, то для

продажи дизайнерских фигурок вам нужно получить франшизу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какие последствия продажи без франшизы?

Ответственность предусмотренная за незаконное использование товарного знака. Можете подробно ознакомиться

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/