Может ли это быть мошенничеством?

Здравствуйте! Сегодня я приехала на собеседование и HR менеджер сфотографировала меня вместе с моим паспортом. Может ли это быть мошенничеством? Наш разговор записывался, я спросила почему надо такое фото, мне сказали что для того чтобы пройти верификацию на рабочей платформе.

Буду очень благодарна за ответ!!

, Ксения, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В вашем вопросе мало исходных данных, но попробуем разобраться в ситуации.

Само производство Вашей фотографии, а тем более фотографирование Вашего паспорта, должно быть произведено с Вашего письменного согласия. Можно и устно подтвердить согласие, но обрабатывать такие сведения будет затруднительно, поскольку нет письменного согласия. Тут пользуемся статье 10.1 ФЗ «О персональных данных». Более того, в адрес Компании, где проходили собеседование, можете направить заявление – отзыв разрешения на использования Ваших персональных данных. Пишите Мне в личный чат, Я Вам помогу.

Само по себе фотографирование не является мошенничеством. К тому же, нет однозначного ответа как посторонние люди будут использовать Ваши личные данные.

Поэтому, советую воспользоваться моей рекомендацией.