Как обезопасить себя так, чтобы дать задаток и не потерять свои деньги?

Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру в ипотеку,в процессе подготовления документов выяснилось что продавец имеет долги по ЖКУ+ кредитным обязательствам в общей сумме около 150 тыс. руб. Чтобы провести сделку надо снять арест с квартиры. Продавец просит задаток, чтобы погасить долги. Как обезопасить себя так, чтобы дать задаток и не потерять свои деньги?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо заключить в этом случае предварительный договор купли-продажи, внося по нему задаток, и указав, что в случае нарушения обязательств по заключению основного договора купли-продажи до определенного числа по вине продавца задаток в двойном размере возвращается покупателю.

Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ)

Согласно п. 4 ст. 380 ГК РФ

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Кроме того, согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона,получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, заключайте предварительный договор, вносите условие о задатке и в случае нарушения продавцом снятия ареста и заключения основного договора задаток в двойном размере Вам должен быть возвращен.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!