Как избавиться от кредита, который перешел по наследству?

Получила наследство от матери, квартира и кредит. Про кредит знала и последний год после смерти мамы платила в срок, но сейчас появляются трудности. Так как я студентка мне приходится платить себе за учебу, еще и квартплата плюс кредит. Пенсия 9800. Ежемесячная плата за кредит 5805. Могу ли я что нибудь сделать с кредитом?

, Полина, г. Зеленодольск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Вы можете написать заявление о реструктуризация вашего кредита, то есть увеличения срока его выплаты с уменьшением ежемесячных выплат.

С уважением, Олег

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Полина! К сожалению если Вы приняли наследство после смерти Вашей мамы, то Вы обязаны отвечать и по ее кредитам .

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Попробуйте данный вопрос решать с руководством банка, а именно по реструктуризации кредита.

С уважением.