Как прекратить право долевой собственности?

Подскажите, пож, можно ли выделить свою долю земли из права общей долевой собственности, если дом не выделен в натуру? И при этом еще и правильно провести межевание?

Нас 4 собственника. У нас по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на дом и на землю. Что нужно сделать, чтобы все стали независимы друг от друга? Как прекратить право долевой собственности?

, Вера Москва, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен статьей 252 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/?ysclid=lm6helazv5842424343

У вас есть 3 варианта:

1. Достичь соглашения с остальными сособственниками о порядке раздела,

2. Добиться раздела через суд при наличии физической возможности (отдельные входы),

3. Взыскать в суде стоимость вашей доли с других сособственников при отсутствии возможности выдела.

Порядок образования земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности предусмотрено ст.13 Земельного кодекса РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Как прекратить право долевой собственности?

 Вы можете подарить свою долю, либо продать, предварительно предложив её выкупить остальным сособственникам (ст.250 ГК РФ).

Извиняюсь, ссылка на статью 13 — это не на земельный кодекс, а на закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Выдел земельного участка также предусмотрен ст.11.5 Земельного кодекса РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/6f25b69cb6cd37b8d3bfdc9af3ffe8b634c4994a/

И в нём идёт ссылка на закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как прекратить право долевой собственности?

Один из способов прекратить право общей долевой собственности это продажа доли либо ее дарение соответственно по договору

Что нужно сделать, чтобы все стали независимы друг от друга?

Так же можно прекратить право общей долевой собственности путем выделения доли в натуре. Однако при выделении таком необходимо заказать технический план в котором будет обоснован данный выдел то есть его возможность проведения, что бы у каждого дольщика был отдельный вход в дом, что бы помещения были изолированы от других собственников

Вера Москва
Клиент, г. Москва
Я не хочу продавать свои доли. Я хочу оставить участок. А если у меня будет 3/4 доли и у второго собственника 1/4 доли, какова вероятность в суде требовать, чтобы второй собственник продал мне свою долю? И еще вопрос. Один из собственников доказывает, что у него все в порядке с документами, и что земля у нас не в долях. Т.к.он провел процедуру межевания. Как такое может быть? Это же не законно
Вера Москва
Клиент, г. Москва
И еще вопрос. Был суд в 2003 году, в решении написано Перевести всех собственников в долевую собственность. Исполнил решение только 1 собственник. У остальных в Егрн написано Га, а не доли, и у каждого своя отдельная выписка, где не видно др.собст-в.А в выписке на дом указано, что 4 собств. И у каждого по 1/4 доли дома в праве общей долевой собственности.Как такое может быть? И что сейчас делать с этим решением?