Официально работаю на предприятии администратором, на котором есть две точки работы, летняя точка уже

Официально работаю на предприятии администратором, на котором есть две точки работы, летняя точка уже закрылась, в связи с отсутствием посетителей, во второй точке идет ремонт, навязывают работу продавцом мороженого, от которой я отказываюсь, из-за этого требуют писать отпуск без содержания до открытия точки, где идет ремонт, я не соглашаюсь, тк это не по моей вине закрыто основное рабочее место, говорят, что будут ставить тогда прогулы, на каком основании, ведь торговать мороженым не входить в мои обязанности?

, Екатерина, г. Ейск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

это называется простой по вине работодателя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя. Если это на работа, требующую более низкой квалификации, это допускается только с письменного согласия работника.

По общему правилу время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ).

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Екатерина
Клиент, г. Ейск
То есть, если это работа более с низкой квалификацией, то я имею право отказаться?

должны либо отправить в простой с оплатой, либо предложить временный перевод, но если работа, требуют более низкой квалификации, это допускается только с письменного согласия работника.

Вы можете отказаться