Подскажите, пожалуйста, требуется ли личное присутствие учредителя ООО на какой либо из стадий уменьшения уставного капитала?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, требуется ли личное присутствие учредителя ООО на какой либо из стадий уменьшения уставного капитала?

, Валерия, г. Ижевск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте.

Для принятия решения об уменьшении уставного капитала общество созывает общее собрание участников. Такое решение должно быть принято не менее чем 2/3 голосов, если уставом не предусмотрена необходимость еще большего числа голосов. Единственный участник общества принимает решение об уменьшении УК единолично. В решении отражается не только факт уменьшения уставного капитала, но и внесение изменений в устав.
К обязанностям учредителей относится участие в собраниях учредителей.

Так что, вам нужно участвовать.