Отказ службы безопасности

Пришел на работу заполнил анкету, прошел 2 собеседование одно с кадрами одно с начальницей она говорит вы нам подходите вам осталось пройти собеседование со службой безопасности. Звоню спрашиваю они говорят извините служба безопасности не пропустила я српашиваю причину они не говорят . это тайна. могу ли я потребовать причину отказа в приеме на работу ?

, Александр, г. Белгород
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Александр, Вы вправе потребовать от работодателя сообщить причину отказа в письменной форме (требование Вам нужно предъявить тоже в письменной форме).
Обоснование:

Часть 1 ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Поэтому любой отказ в приеме на работу должен быть обоснованным.

В силу ч. 5 данной статьи по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
В силу ч. 6 данной статьи отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поэтому в данной ситуации Вы правы.

Успехов.