Лишение отцовства если не известен адрес отца

Добрый день.Моей дочери 5 .5 лет, мы с ней уже 2 года как получили гражданство РФ, ранее проживали и были гражданами Молдавии.В разводе с отцом ребенка уже 5 лет, знаем о нем только, что переехал жить к своей новой жене, в неизвестное для нас направление, соответсвенно не имеем возможности с ним связаться чтобы попросить разрешение на выезд за границу.Я второй раз вышла замуж и муж с удовольствием бы удочерел моего ребенка, которого он смотрит как родного.Поэтому и возникает вопрос, как же можно его лишить отцовства чтобы передвигаться с ребенком без проблем.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, разрешения второго не нужно.

Иск о лишении родительских прав может быть подан по последнему известному месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Ирина за оперативный ответ.Т.е. в любом случае надо поехать с ребенком в Молдавию? И еще вопрос, на какую статью закона мне опираться если вдруг на таможне начнут просить разрешение на выезд.Я боюсь , чтобы не было проблем с выездом обратно из Молдавии.Извините за большое количество вопросов, когда я вступала во второй брак, я оставила фамилию прежнего мужа, только ради старшей дочки, чтобы хоть как то можно было избежать проблем на таможне, а у младшей дочки которой 7 месяцев фамилия ногово мужа, не бкдет у меня проблем если я еду с двумя детьми с ращными фамилиями, мне точно не нужно разрешение на дочку у которой не моя фамилия.